За июль в магазинах Гродно и района нашли почти 600 кг просроченных продуктов

Около 70 объектов торговли и общепита в Гродно и Гродненском районе попали в поле зрения зонального центра гигиены и эпидемиологии в июле. Проведенный масштабный мониторинг показал, что почти 67% названных объектов нарушают требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Фото: metronews.ru

Центру гигиены пришлось приостановить деятельность двух объектов в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием. Как выяснилось, главным и самым распространенным нарушением является несвоевременное проведение уборки холодильного и торгового оборудования, торговых залов, входных групп торговых объектов. В 42% объектов выявлена пищевая продукция с истекшим сроком годности. Из обращения изъято 580,6 кг просроченных продуктов питания, без документов, удостоверяющих качество и безопасность, без маркировочных ярлыков и с признаками порчи.

Во многих (11%) проверенных магазинах и объектах общепита установлены факты нарушения условий хранения и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов. В 18 торговых объектах в связи с отсутствием необходимых условий для реализации отдельных групп товаров вынесены предписания по ограничению ассортимента. За выявленные нарушения требований санитарных норм и правил к административной ответственности привлечено 82 виновных специалиста и 4 юрлица. В адрес субъектов хозяйствования направлено 47 рекомендаций и предписаний об устранении нарушений, сообщает БелТА.