Стали экономить на детях. Чтобы одеть школьника, нужно потратить от 2 до 3,5 млн рублей

С начала августа родители начали готовиться к школе. Мы решили узнать, где лучше закупаться, чтобы сэкономить — на рынке, школьной ярмарке или в магазине.

Несмотря на то что до начала учебного года остался всего месяц, закупаться к школе гродненцы не спешат. Продавцы говорят, что ажиотаж начнется в середине августа. Сейчас в ассортименте есть вещи, которые можно купить еще по старым ценам: к примеру, сарафан или костюм для мальчика. Новые же цены выше прошлогодних уже на 50–200 тысяч.

— Покупателей почти нет, а те, кто приходит, выбирают что подешевле, не обращая внимания на качество. Люди стали экономить. Это замечаем уже второй год, — рассказала одна из продавщиц палатки со школьной одеждой.

На фоне ярмарки ассортимент школьных товаров на рынке показался совсем скудным. Предприниматели распродают «остатки», выбрать хороший, качественный костюм или удобную детскую обувь оказалось трудно.

Больше всего покупателей, как ни странно, оказалось в одном из гродненских магазинов детских товаров, куда мы зашли, чтобы узнать цены. Продавцы объясняют это тем, что в отличие от школьной ярмарки здесь ассортимент постоянно пополняется. Да и в одном месте можно купить всё: и обувь, и школьную форму, и канцпринадлежности.

К слову, помимо одежды и обуви школьнику нужны канцтовары, минимальный набор обойдется дополнительно в 300–500 тысяч рублей.

Мальчик

Нужны костюм (брюки и пиджак), рубашка, бабочка или галстук, туфли, спортивная форма, кеды, рюкзак. По нашим подсчетам, на школьном базаре все это обойдется примерно в 2–3,5 млн, в магазине — 1,8–2,8 млн, на рынке — 1,5–2,4 млн рублей.

Как сэкономить

Если купить пиджак и брюки отдельно, можно сберечь 100–150 тысяч. Бабочка обойдется дешевле галстука. Спортивную форму лучше покупать на рынке, так как три вещи в комплекте (штаны, майка и кофта) обойдутся примерно в 300 тысяч. Если экономить на обуви, то вместо кроссовок можно купить удобные кеды.

Девочка

Необходимы юбка, блузка, жилетка, колготки, туфли. Понадобятся спортивная форма и кеды, рюкзак. Посчитали и вышло, что собрать девочку можно за 1,3–3,3 млн на школьной ярмарке, 1,8–3,3 млн — в магазине, 1,9–2,1 млн рублей — на рынке.

Как сэкономить

Можно сэкономить, если, к примеру, вместо юбки, блузки и жилетки купить только блузку и сарафан, так как один сарафан стоит почти столько же, сколько жилетка. Есть вариант приобрести целый костюм (брюки и жакет или юбка, блузка и пиджак) по цене сарафана. Спортивную форму также лучше покупать на рынке.

Сколько стоят школьные товары (в тыс. руб.)