В Минске побит температурный рекорд дня

В Минске зафиксирована самая высокая температура воздуха, которая отмечалась 6 августа. Таким образом побит температурный рекорд дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Фото: earth-chronicles.ru

В столице зафиксирована температура воздуха 34 градуса. Прежний максимум дня был отмечен 6 августа 2010 года, тогда было 32,4 градуса. 6 августа 2015 года температура приблизилась к абсолютному рекорду для августа по столице, но все же не достигла его. Абсолютный рекорд для августа в Минске был зафиксирован в 2007 году и составил 34,6 градуса.

Кроме того, температурный рекорд дня побит в Гродно. Абсолютный максимум для августа в целом по стране превышен не был. Он был отмечен в 2010 году, когда 8 августа на метеостанции «Гомель» была зарегистрирована температура 38,9 градуса. По словам синоптиков, среднесуточная температура воздуха в эти дни в целом по республике превышает климатическую норму на 4-9 градусов.