Россиянин хотел провезти через «Кузницу» более 100 килограммов гашиша

Более 100 килограммов гашиша стоимостью около 800 тысяч долларов пытался ввезти в Беларусь житель России. Случай произошел в пункте пропуска «Кузница» в понедельник, 3 августа.

Фото: podlaski.strazgraniczna.pl

На выезд из Польши к польским пограничникам подъехал 55-летний россиянин на автомобиле Audi A5 2012 года. На границе усомнились в происхождении машины и решили проверить серийный номер кузова. Однако при досмотре пограничники заметили спрятанные коробки и решили обыскать автомобиль с собакой. Именно она по запаху обнаружила 135 герметично запечатанных пакетов под обшивкой дверей, в колесных арках и на дне автомобиля. Экспертиза выяснила, что в брикетах находился наркотик — гашиш общей стоимостью около 800 тысяч долларов (3 млн злотых).

Сейчас водитель задержан и вместе с незаконным грузом находится в пункте пропуска «Кузница». Также задержан автомобиль стоимостью около 21 тысячи долларов (80 тысяч злотых). Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы, сообщила пресс-секретарь Подляского отделения польской пограничной службы Катажина Зданович.