Пожарно-спасательный спорт будут выдвигать для включения в показательную программу Олимпийских игр

Международная спортивная федерация пожарных и спасателей планирует подать заявку на включение в программу Олимпийских игр пожарно-спасательного спорта как показательного вида. Об этом на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Гродно сообщил корреспонденту БЕЛТА директор исполнительного комитета Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин.

Фото Сергея Людкевича

Заявку в МОК в Лозанну планируют подать к следующей Олимпиаде, сообщил собеседник. По его мнению, у пожарно-спасательного спорта есть все шансы для того, чтобы стать олимпийским. Чемпионат ежегодно делает шаги вперед по числу участников, программе, сегодня на чемпионате представлены разные возрастные категории как среди мужчин и юношей, так и среди девушек и женщин. «Мы выполняем все требования олимпийского комитета», — сказал Андрей Калинин.

По его словам, пока единственным препятствием является недостаточное число стран-участниц. Директор исполкома международной федерации высоко оценил организацию чемпионата мира в Гродно. «Проведена огромная работа, что принесло результаты», — сказал он. «Я рад, что в конкурентной борьбе право на место проведения этого чемпионата заслужила Республика Беларусь, где еще со времени Советского Союза очень сильная школа спасателей, здесь много спортивных звезд большой величины», — продолжил Андрей Калинин. Следующий чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, на котором будут соревноваться молодежные команды, пройдет в Корее.