Поляка на параплане, случайно залетевшего в Гродненскую область, оштрафовали на 9 миллионов

Поляк случайно перелетел границу на параплане и «попал» на штраф. Теперь ему придется заплатить 9 миллионов рублей, а въезд в Беларусь запрещен на 5 лет. Случай произошел в Свислочском районе в среду, 22 июля.

Фото: asa-paragliding.ru

Иностранного летчика в районе деревни Незбодичи заметил местный житель и сообщил о госте пограничникам. Нарушителем оказался 26-летний житель Белостока. Парень рассказал, что заблудился и случайно оказался в Беларуси. При себе у него были радиостанция, смартфон, фонарь, средства оказания первой медицинской помощи, таблетки, водительские права, банковские карты и деньги. 

За незаконный перелет границы летчик получил штраф — 49 базовых величин или 8,82 млн рублей с депортацией и запретом въезда в Беларусь сроком на 5 лет. Парень полностью признал вину и сейчас передан польской стороне. Также в его отношении ведётся административный процесс по ст. 18.41 КоАП РБ (Нарушение правил использования воздушного пространства). Материалы по этому делу переданы в суд Свислочского района, сообщили в госпогранкомитете.