Гродно готовится принять чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

Пожарную башню высотой с четырехэтажный дом и тренажер весом 15 тонн поставили специально к чемпионату мира по пожарно-спасательному спорту, который состоится в Гродно со 2 по 9 августа. На площади Ленина пожарные будут выполнять трюки в среду, 5 августа.

На башне пройдут соревнования в подъеме по штурмовой лестнице в рамках Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. На изготовление конструкции ушло 15 тонн металла и 22 кубометра дерева. Учебная башня представляет собой четыре беговые дорожки и имитацию жилого дома. Сделана она в соответствии со всеми требованиями мировых стандартов: каждую деталь выверяли до миллиметра, рассказал директор ОАО «Союзпроммонтаж» Виталий Уфимцев. Чтобы установить конструкцию на площади, понадобилось 20 дней. Деньги на ее возведение — 650 миллионов рублей — выделило ОАО «Гродно Азот». После чемпионата тренажер останется в пожарной части предприятия.

Всего приедет около 300 пожарных из 11 стран Европы и Азии. На торжественном открытии спасатели устроят шествие команд от пожарной каланчи до площади Ленина. Планируется, что сопроводят участников вертолеты и парашютисты МЧС. Основные состязания пройдут на стадионе «Неман». Юноши и девушки преодолеют полосы с препятствиями, пожарную эстафету, покажут мастерство в боевом развертывании спецтехники. В чемпионате мира примут участия команды из России, Латвии, Болгарии, Польши, Казахстана, Литвы, Словакии, Чехии, Хорватии и Южной Кореи. Беларусь будут представлять две сборные: республиканская и команда Гродненской области. На стадионе откроют выставку раритетной и современной спасательной техники. Завершит мероприятие плац-концерт роты почетного караула МЧС, рассказала исполнительный директор ОО «Федерация пожарно-спортивного спорта» Маргарита Андриенко.

На время чемпионата установят дополнительные обменные пункты и обустроят зоны Wi-Fi. Вход на соревнования свободный. 

Программа чемпионата

(VIчемпионат мира среди юношей и юниоров, IIпервенство мира среди девушек и юниорок, IVчемпионат мира среди мужских молодежных команд, IIчемпионат мира среди женских молодежных команд)

5 августа, Площадь Ленина

9.00 — подъем по штурмовой лестнице,

19.00 — торжественное открытие и финальные забеги в подъеме по штурмовой лестнице, награждение)

ЦСК «Неман»

6 августа, 9.00 — преодоление 100-метровой полосы с препятствиями,

7 августа, 9.00 — пожарная эстафета 4х100,

8 августа, 9.00 — боевое развертывание, 17.30 — закрытие.