В Беларуси планируется внедрить систему выборности ректоров вузов

В Беларуси с сентября 2015 года планируется внедрить систему выборности ректоров вузов. Об этом сообщил министр образования Михаил Журавков на семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, который проходит в Академии управления при Президенте, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: belta.by

Михаил Журавков рассказал, что предполагается разработать систему, по которой кандидат в ректоры должен будет представить в совет университета свою программу действий, совет университета будет рассматривать все программы кандидатов и лучшие будут утверждаться советом и предоставляться в министерство. Кандидаты должны будут разработать программу, которая будет способствовать развитию университета во всех сферах, в том числе образовательной, материально-технической, научной. 

Министр напомнил, что Беларусь широко включена в международное сотрудничество в сфере высшего образования. В республике действуют свыше 90 международных договоров в сфере образования, науки и молодежной политики. В мае нынешнего года в Ереване состоялась конференция министров образования государств — участников Болонского процесса, по итогам которой Беларусь единогласно принята в Европейское пространство высшего образования в качестве 48 участника Болонского процесса. Выборность ректоров — одно из пожеланий со стороны стран-участниц при модернизации высшего образования, направленное на повышение его качества в соответствии с принципами Болонского процесса. 

Для стран — участниц Болонского процесса, которые на современном этапе проводят процесс включения своей системы образования в Европейское пространство высшего образования, разрабатываются так называемые дорожные карты. Беларусь планирует в этой связи усовершенствовать национальную систему квалификаций, совместив ее с европейской. Провести структурные реформы по повышению уровня академической мобильности и т.д. 

Ежегодный семинар руководителей загранучреждений Беларуси проходит в Минске с 8 по 17 июля.