Мясникович считает необходимым взимать НДС с посылок из-за рубежа

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает необходимым взимать НДС с посылок, приходящих в Беларусь из-за рубежа. Об этом он заявил сегодня на заключительном заседании девятой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: kvedomosti.com

«Международные почтовые отправления лавинообразно растут, однако фактически не дают «Белпочте» каких-то существенных доходов. В прошлом году в Беларусь пришло 6,5 млн посылок, содержащих товарные вложения. И это все перерабатывается почтой. За пять месяцев этого года поступило уже почти 5 млн посылок. Причем эти посылки приходит из зарубежья не только для личного пользования физического лица, но там содержатся целые партии товаров, которые потом реализуются, то есть продаются на рынках, в других местах, — заметил он. — Перечисляя деньги по этим посылкам, например в Китай, покупатель не платит налог на добавленную стоимость. Если мы с вами идем в магазин, покупаем хлеб, молоко, то автоматом платим НДС. Но, покупая вещь за рубежом, НДС не выплачивается».

По словам спикера, сомнения также вызывает искаженная оценочная стоимость посылки, которая формируется специально, чтобы попасть в разрешительную систему. «Думаю, этот вопрос мы решим», — резюмировал председатель Совета Республики.