В японском поезде один из пассажиров совершил самоподжог

До двух человек увеличилось число погибших в результате инцидента, который произошел в первом вагоне железнодорожного экспресса "Нодзоми", двигавшегося из Токио в крупный японский город Осака, сообщает ТАСС

Фото: ТАСС

Как сообщила полиция со ссылкой на очевидцев, погибший мужчина сам облил себя горючей жидкостью из пластиковой канистры и поджог ее зажигалкой. Примерно в это же время в туалете в противоположном конце вагона произошел взрыв. Найденная рядом женщина — в состоянии клинической смерти. Как сообщается, она получила тяжелые отравления дымом. Еще двое пассажиров — в тяжелом состоянии, они доставлены в госпитали. Примерно двадцать получили более легкие отравления.

Совершившего самоподжог мужчину пытался потушить вагоновожатый. Сам поезд из 12 вагонов был остановлен с помощью стоп-крана, сейчас он находится на путях между станциями Син-Иокогама и Одавара. Во время инцидента в поезде были около тысячи пассажиров, сейчас их начали эвакуировать.

Из-за этого инцидента полностью остановлено движение в обоих направлениях по самой напряженной в Японии трассе скоростных поездов «Синкансэн» между Токио и городом Осака. Это первый инцидент такого рода за все время эксплуатации таких экспрессов с 60-х годов прошлого века. За этот период с поездами «Синкансэн», которые ходят со скоростью до 300 км в час, не было ни одного серьезного происшествия.