В Беларуси запретят устанавливать другие флаги выше белорусского

Совет Республики Национального собрания одобрил законопроект, согласно которому в Беларуси будет запрещено устанавливать какие-либо флаги выше государственного флага РБ, пишет Ежедневник.

Фото: inosmi.ru

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, законопроект, которым вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь», был представлен депутатам заместителем министра юстиции Аллой Бадак. Она отметила, что законопроект направлен на популяризацию и формирование уважительного отношения к государственным символам с учетом опыта правового регулирования порядка использования государственных символов в странах-участницах Евразийского Экономического Союза и иных зарубежных государствах.

В законопроекте не только уточняется перечень мест, где может устанавливаться государственный флаг Беларуси, но и вводится запрет на использование пришедшего в негодность флага, а также закрепляется требование о том, что иные флаги не могут подниматься или устанавливаться выше белорусского.

Также с целью популяризации государственных символов в законопроекте закрепляется требование об обязательном исполнении государственного гимна Беларусь в дни начала (окончания) учебного года в учреждениях образования.

По результатам доклада законопроект одобрен Советом Республики Национального собрания.