Невиновному американцу выплатят 6 миллионов долларов за 24 года в тюрьме

Власти Нью-Йорка выплатят 6,25 миллиона долларов мужчине, несправедливо осужденному на 25 лет за убийство, передает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Джонатан Флеминг Фото: Bebeto Matthews / AP

«Мы не можем вернуть ему время, проведенное за решеткой, но городские власти могут предложить Джонатану Флемингу компенсацию за несправедливость, с которой он столкнулся», — сообщил казначей Нью-Йорка Скотт Стрингер (Scott Stringer).

52-летнего Флеминга освободили в прошлом году после того, как генеральный прокурор Бруклина признал, что у него было алиби (до окончания срока Флемингу оставалось несколько месяцев). Бывший заключенный тогда заявил: «Я никогда не сдавался. Я верил, что все прояснится». Сразу после освобождения Флеминг отправился к матери, которая была при смерти в больнице.

Как сообщает The Guardian, изначально Флеминг планировал получить через суд компенсацию в размере 162 миллионов долларов.

Джонатана Флеминга осудили на 25 лет за убийство друга в Бруклине в августе 1989 года. Сам американец утверждал, что находился в тысяче миль от места преступления. В доказательство своих слов он предъявлял билеты на самолет, а также оплаченный счет за проживание в отеле в городе Орландо (штат Флорида), который он получил за пять часов до предполагаемого убийства в Нью-Йорке. Следствие ссылалось на показания свидетельницы, утверждавшей, что именно Флеминга она видела на месте преступления. Впоследствии женщина отказалась от своих показаний, а новые свидетели указали на совершенно другого человека.