Православные пройдут крестным ходом от Коложи до Вишневца

Православные отметят праздник Всех белорусских святых традиционным крестным ходом в воскресенье, 21 июня. Частично перекроют некоторые центральные улицы.

Фото из архива ВГ

Группы верующих выйдут одновременно в 8:45 утра от нескольких храмов: Коложи, собора на Ожешко, Свято-Марфинской церкви на Антонова. Примерно в 9 часов они встретятся около драмтеатра. Вскоре к шествию присоединятся прихожане Владимирской церкви, а на кольце Горновых — церкви с Советских Пограничников.

Колонна направится по проспекту Янки Купалы к храму Всех белорусских святых, который находится напротив больницы № 4. В 10:00 отслужат литургию на белорусском языке, рассказал благочинный гродненского благочиния протоиерей Александр Велисейчик. Точной информации, какие именно улицы будут перекрыты для движения транспорта, пока нет.

В тему

Утром 20 июня в центре города на 20 минут перекроют движение. В этот день католики отметят 25-летие возвращения верующим костела Благовещения Пресвятой Девы Марии (Побригитский костел) и пройдут от Побернардинского костела по маршруту Парижской Коммуны — Социалистическая — Карла Маркса — Молодёжная.

На перекрестках будут дежурить инспекторы, которые остановят движение с 11:00 до 11:20.

Кроме того, 21 июня в связи с крестным ходом православных возле храмов города, а также на улицах вблизи них сотрудники ГАИ будут следить за безопасностью дорожного движения. ГАИ предупреждает, что в центре города движение транспорта будет затруднено, и советует водителям объезжать центр.