На гродненском водохранилище будут ловить рыбу и отпускать ее обратно

Этап чемпионата Беларуси по спортивному лову пройдет в ближайшие выходные. На акваторию водохранилища выйдут полсотни рыбаков на лодках, которые будут соревноваться, кто поймает самую большую рыбу.

Поляна на берегу Немана возле деревни Новосёлки. Здесь соберутся сильнейшие рыбаки Беларуси. Фото Евгения Лебедя

Главная особенность соревнований в том, что всю пойманную рыбу будут отпускать обратно в воду. В лодке будут находиться двое рыбаков и судья, которому поручено измерять улов. По правилам соревнований рыбачить нужно спиннингом с лодки. К зачету принимаются щуки длиной не менее 45 см, а также судаки, окуни, жерехи, язи и голавли крупных размеров. Об этом рассказали организаторы этапа.

Открытие и подведение итогов соревнований будет проходить на берегу Немана возле деревни Новоселки. Ловить рыбу спортсменам разрешается на водохранилище от ГЭС до Лунно, кроме устья Котры и Свислочи.

Пока в чемпионате страны лидируют гродненцы. Первое место занимает «Гродненская областная общественная организация любителей спиннинга и нахлыста». Гродненский этап стал вторым в календаре рыбаков Беларуси. Финальные соревнования пройдут в начале июля на Днепре.