Американка намеревается на веслах в одиночку пересечь Тихий океан

Американская спортсменка Соня Баумштейн намеревается стать первой в мире женщиной, которой удастся в одиночку пересечь Тихий океан на весельной лодке. Как сообщиает БЕЛТА со ссылкой на американский телеканал Fox News, 7 июня она отплыла из японского порта Теси.

Фото: vistanews.ru

«Баумштейн планирует преодолеть расстояние в 9,6 тыс.км и прибыть в конце сентября в Сан-Франциско. Еще ни одной женщине в истории не удавалось совершить подобное плавание. Более того, лишь двое мужчин сумели на веслах в одиночку пересечь Тихий океан», — отмечает Fox News.

Длина лодки спортсменки составляет 7 м, а весит судно всего 300 кг, поскольку сделано из современных легких материалов. Баумштейн назвала ее «Ича» (Icha), что на окинавском языке означает целую фразу: «Встретившись, мы семья». На ней нет ни мотора, ни паруса.

«Я очень упорный человек, — призналась Баумштейн. — Если я что-то начала делать, то всегда стремлюсь довести до конца. Я не тот, кто быстро сдается».

Спортсменка сообщила, что в сутки будет грести по 14-16 часов. При этом она намерена постоянно удерживать лодку в течении Куросио, которое пересекает Тихий океан от Японии до берегов Калифорнии.

В свои 29 лет Баумштейн уже совершила целую серию сложных плаваний на весельной лодке-одиночке. Так, она пересекла Атлантический океан, а также плавала у западных берегов США и Канады.