Школьные экскурсии за границу проконтролирует горисполком

Заграничные поездки для школьников во время летних каникул оказались под вопросом. Причиной стала неудачная экскурсия в Краков для девятиклассников одной из гродненских гимназий в начале мая.

Рис. Олега Пекаря

Как оказалось, мальчишки втайне распивали спиртное в гостинице. Одному из учеников стало плохо, и педагоги вызвали скорую. Через несколько дней этот случай получил огласку во всех гродненских школах.

Многие заволновались, что после инцидента педагоги перестанут организовывать экскурсии в Польшу или Литву. Родители настаивают, что заграничные поездки нужны: выезды дают школьникам возможность увидеть новые места и неформально пообщаться с одноклассниками, а также без проблем делать многократные шенгенские визы для детей.

Исключат ночные переезды

Между тем в горисполкоме заверили, что заграничные поездки для школьников не отменялись. Правда, с 15 мая появилось новшество — любой маршрут будет согласовываться с начальником отдела образования, спорта и туризма. Исключение — однодневные экскурсии по Беларуси.

— Перед поездкой каждое учреждение должно предоставить приказ, в котором будут указаны маршрут, подробная программа, руководитель поездки, а также ответственные лица, которые должны провести инструктаж для детей. Именно на педагогов возлагается ответственность за жизнь и здоровье школьников, как первоклассников, так и одиннадцатиклассников, — объясняет начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Сергей Ламеко.

Он не исключает, что могут возникнуть небольшие проблемы в организации поездок. Согласно правилам, не рекомендуется проводить ночные переезды с 23:00 до 5:00. Часть автобусных перевозчиков нарушали этот пункт.

— Когда видим, что автомобильный перевозчик или туристическое агентство аттестованы, назначены ответственные за поездку лица, с их стороны гарантируется полноценный контроль, тогда мы не отказываем в планируемой экскурсии. Информацию о предстоящих поездках уже предоставили несколько школ. Все они получили разрешение, — говорит Сергей Ламеко.

На одну группу — пять педагогов

Педагоги в разных гродненских школах считают, что случай с гимназистами стал исключением, от которого никто не застрахован. Чтобы у детей не было времени бездельничать во время поездок, выбирают самые насыщенные программы. Своим успешным 20-летним опытом организации поездок делится учитель СШ № 31 Елена Шанчук. Она сопровождала школьников на экскурсиях в города Польши, Литвы, Германии, Чехии.

— Как правило, группу сопровождает 4–5 педагогов, каждый классный руководитель едет со своими учениками. Все дети находятся в поле зрения. На экскурсиях и в магазинах передвигаемся только коллективно: один педагог в начале группы, один в конце и два в середине. Делаем всё, чтобы к вечеру после осмотра достопримечательностей у детей было единственное желание — поспать. Но даже ночью часто ходим по комнатам в гостинице и проверяем, чем занимаются дети, — рассказывает Елена.

Педагог замечает, что группы собирают из детей с хорошим поведением — если в поездку рвется ученик с посредственной репутацией, его сажают в автобусе рядом с учителями и присматривают за ним на протяжении всей экскурсии:

— Если ребенок воспитанный, то ни в одной поездке плохо себя не проявит. Но если у родителей есть сомнения, им лучше ехать вместе с ребенком.

«Мы удивлены, что это произошло с нашими гимназистами»

Ситуация с гимназистами породила много слухов и домыслов. В самом учреждении образования воздерживаются от подробных комментариев, что на самом деле случилось в поездке.

— Мы удивлены и сильно огорчены, что это произошло именно в нашей гимназии. Ученики часто выезжают в длительные экскурсии не только в города Польши и Литвы, но и в другие европейские страны, и никогда подобных инцидентов не было. О произошедшем мы узнали сразу, с детьми провели профилактические беседы. За время учебы у них не было дисциплинарных нарушений, учились хорошо. Родители говорят, что их дети до этого не употребляли спиртные напитки, — рассказывает директор гимназии.

Здесь в ближайшее время сделают акцент на экскурсиях по памятным местам Беларуси, возможно, в пределах Гродненской области. Для заграничных поездок сделают временный перерыв.
В отделе образования, спорта и туризма горисполкома инцидент с гимназистами также считают единичным. Поэтому еще раз напоминают об ответственности родителей, которые должны проводить профилактические беседы с детьми перед каждой поездкой.

— Лучше всего, когда кто-либо из родителей поедет в одной группе со школьниками, — подчеркивает Сергей Ламеко.