В Гродно привезли копию Иерусалима

Национальная одежда палестинцев, расписная посуда, статуэтки и фотографии повседневной жизни можно увидеть в Музее истории религии. Экспозиция «Путешествие по Палестине» открылась в пятницу, 5 июня.

Путешествие по выставке начинается с резных фигурок Святого семейства. Они выполнены из оливкового дерева — символа Палестины. На развешанных фотографиях изображены сцены из простой жизни Палестины: игры, застолья, праздники, работа и дети с улыбками. Снимки соседствуют с иконами из перламутра. За стеклом — яркая фарфоровая посуда, расписанная в национальном стиле. Особенно интересны макеты Иерусалима и его знаменитой мечети аль-Акса, которые выполнены из переливающегося на солнце перламутра. 

На выставку вместе с женой приехал Чрезвычайный и Полномочный посол частично признанного Государства Палестина доктор Халед Арикат.
Он рассказал, что экспозиция приурочена к Дням Палестины:

— Думаю, что гродненцам будет интересно прикоснуться к традициям и культуре нашей страны. На выставке представлены разные изделия из всех уголков Палестины, — сказал Халед Арикат.

Экспозиция продлится до 2 августа.