Родители первоклашек всю ночь «штурмовали» гимназии: был перекрыт вход и пускали по списку

Чтобы попасть в первый класс не «по прописке», мамы и папы провели бессонную ночь — с 1 по 2 июня, стоя у дверей учреждений и проводя перекличку.

Родители «дежурили» у здания начальной школы городской гимназии по улице Подольной с двух ночи

Первый день приема документов начался во вторник, 2 июня. Заявления принимали с 9 утра, однако родители подходили накануне — уже с вечера понедельника. Все строго шли по списку, который формировали активные родители в марте-апреле, а в некоторых гимназиях даже с сентября.

В городской гимназии очередь сформировалась за год

К восьми утра у ворот начальной школы Гродненской городской гимназии на Подольной улице насчитывалось больше двадцати родителей. Многие вот-вот собирались подъехать.

— Девушка, вы будете 57-й. Но шансов попасть немного —  в первые классы набирают 72 ученика, и 47 учеников идут по прописке, —  сразу «приземлили» меня родители.

Очередь из желающих отдать ребенка именно в эту гимназию формировалась уже с сентября, но бдительные мамы и папы накануне приема документов всё равно всю ночь дежурили у школы.

— Я с двух часов здесь стою, — усталым голосом уточнила женщина со списком в руках. Именно она и еще несколько человек отслеживает, пришли ли записанные сюда родители.

Как оказалось, узнать о такой негласной очереди не так уж и просто. Молодой папа рассказал, что зачастую такие списки формируются из родителей, чьи дети посещают подготовительные курсы для первоклассников. Мамы и папы постепенно знакомятся и начинают формировать свою очередь.  

— В этой гимназии таких курсов нет, но кабинет арендует один образовательный центр — через них я вышел на тех, кто составлял списки. Спрашивать про очередь у завуча нет смысла — никто не скажет.

Атмосфера среди ожидающих родителей приветливая: все перебрасываются шутками и немного волнуются.  Вскоре приехала одна из мам и начала угощать всех кофе из термоса.  

Гимназия № 10: «Надеемся, что классы уплотнят и все попадут»

В это время во внутреннем дворике гимназии № 10 образовалось столпотворение. Родителей насчитывалось больше сотни. Большинство заняли очередь уже в мае. Ночью накануне подачи документов они дежурили по очереди — кто-то спал в машинах, кто-то на несколько часов уходил домой.

— Хватит паниковать, все попадем, — фразой снимает напряжении один из пап.  

— Набирают только четыре первых класса по 24 ученика. Вакантных мест — 71. Надеемся, что классы уплотнят и все попадут, — рассуждает мама школьницы.

В гимназии № 1 мужчины перекрыли  вход в кабинет

В фойе гимназии № 1 им. Карского на проспекте Янки Купалы насчитывалось больше пятидесяти человек. В конце очереди оказались те мамы, которые не отмечались в негласном списке. Были и те, кто решил отдать документы по месту жительства в первый день их подачи — «на всякий случай».

— Я училась в этой гимназии, знаю многих педагогов, меня устраивает уровень преподавания. В моем желании возить сюда ребенка нет ничего удивительного. Если надо, я бы и несколько ночей провела, дежуря у школы, — высказалась мама в очереди.

Прогноз также неоднозначный: 105 учеников идут по прописке, а открывается в новом учебном году только четыре класса.

В этой гимназии очередь начала формироваться с середины марта —  родители рассказали, что на вахте был список, в котором отмечались желающие.

— Когда я писала заявление, завуч заметила, что эти негласные списки — нехорошо. Я, наоборот, начала переубеждать, что именно они позволяют избежать скандалов в день подачи, — рассказала одна из мам-организаторов.

Правда, некоторые родительницы в конце очереди признались, что до момента подачи документов ничего об отдельных списках не знали…

Как рассказали в гродненских гимназиях, прием документов идет до конца августа. Учеников, которые закреплены по месту жительства за гимназией, примут в первый класс, даже если они напишут заявление в последний день подачи документов. Остальные места отдадут первоклассникам в порядке живой очереди.

Четвероклашки сдают экзамены

В это время у выпускников начальной школы начались экзамены. Чтобы стать маленьким гимназистом, нужно сдать три экзамена. Испытания пройдут со 2 по 8 июня. Итоги зачисления будет известны к 12 июня. Если ученик набирает недостаточное количество баллов и не проходит по конкурсу, продолжить обучение в прежнем учреждении он не сможет.