Парковка на Виленской станет платной

В июне в Гродно на месте бывшей общественной стоянки на улице Виленской возле загса появится первая платная парковка. В дальнейшем в центре парковки станут платными, не исключается и платный въезд в  центральную часть города.  Об этом на пресс-конференции 14 мая рассказал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Фото Сергея Людкевича

Организовать процесс взялась минская компания, которая уже имеет опыт подобных работ в столице. Еще один ближайший претендент на платную парковку и платный проезд – дорога возле Центрального рынка. В районе рынка запланировано «пятно» для строительства многоуровневого паркинга, однако пока нет инвестора для реализации этого проекта.

Горожанам предлагают пользоваться местами, которые находятся вблизи переполненных паркингов и не загружены. Так, в центре практически на одну треть занята стоянка напротив бывшего погранотряда. Проблему помогут решить и новые паркинги возле торговых центров. Например, запланирован многоуровневый паркинг на 1000 автомест у торгового центра, который строит компания «Тринити инвест».  

Уже известно, где будут паркинги, которые собираются строить совместно с горожанами. Горисполком подготовит проект, а жители профинансируют строительство. Во дворе дома на Клецкова, 25, 27 появится парковка на 92 места, на Клецкова 37, 41 – на 22 места. На магистральных улицах, где есть три полосы движения в одном направлении, могут появиться ночные паркинги.