Дельта Банк специально довели до банкротства? Комитет госконтроля ищет виновных

Финансовая милиция ищет лиц, по вине которых могло произойти преднамеренное банкротство ЗАО «Дельта Банк», гродненский филиал которого закрылся в середине марта.

Выяснилось, что ЗАО «Дельта Банк» в 2012–2014 годах размещало в европейских банках денежные средства на общую сумму 35 млн долларов, которые обременялись долговыми обязательствами. 

Впоследствии эти денежные средства посредством цепочки банковских операций поступили в адрес иностранной компании, находящейся в стране с оффшорной зоной. В результате вместо 35 млн долларов США в настоящее время у Дельта Банка имеется лишь практически безвозвратная задолженность перед оффшорной иностранной компанией.

Это показала проверка, которую проводил Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси, сообщает пресс-служба КГК.

Финансовая милиция также выявила признаки сокрытия банкротства Дельта Банка. Так, вышеуказанная сумма была фактически выведена из банковского оборота, и банк не мог ей распоряжаться. Но никто из представителей банка не сообщил о наличии таких ограничений в Нацбанк Беларуси. Это стало причиной искажения нормативов безопасного функционирования банка.

Произведен расчет нормативов безопасного функционирования банка, утвержденных постановлением правления Национального банка РБ от 28.09.2006 г. № 137. Выяснилось, что минимальный размер и достаточность нормативного капитала перестали выполняться Дельта Банком с апреля 2014 года.

По этим фактам Департамент финансовых расследований КГК возбудил уголовные дела по ч. 2 ст. 240 («преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)») и ст. 239 («сокрытие экономической несостоятельности (банкротства)») Уголовного кодекса Беларуси. Максимальная мера наказания за такие преступления предусматривает лишение свободы сроком на три и пять лет соответственно.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к противоправной деятельности.

Напомним, что в Дельта Банке с 12 марта для управления введена временная администрация. А с 18 марта была отозвана лицензия, так как банк не мог рассчитываться с вкладчиками и владельцами счетов.