Гоняют, но не пьют. Топ-10 самых частых нарушений ПДД в Гродно

За сутки гродненские водители нарушают правила дорожного движения 600 раз, а пешеходы и велосипедисты — 117. Автомобилисты стали забывать документы дома и ездить без прав, зато исправно платят автоналог и проходят техосмотр. Гродненская Госавтоинспекция составила рейтинг самых частых нарушений ПДД среди водителей области за первый квартал года.

Фото Сергея Людкевича

Самое распространенное нарушение — садятся за руль без документов: водительского удостоверения, страховки или техосмотра. По сравнению с таким же периодом в прошлом году число оштрафованных за этот поступок автомобилистов увеличилось более чем в два раза. Вторая строчка списка — превышение скорости от 20 до 30 км/ч: за три месяца задержали 7179 лихачей. В первую тройку нарушений попал «непристегнутый ремень» — за это оштрафовали 6615 водителей.

В то же время неисправных автомобилей на дорогах стало больше, чем в прошлом году. Фиксируется, что водители чаще ездят на красный сигнал светофора и паркуются как хотят. Штрафы за пьянство за рулем в топ-10 не попали.

Справка «ВГ»

В этом году за три месяца в области зарегистрировано 65 300 нарушений ПДД, в том числе 54 778 нарушений допущены водителями, 10 522 — пешеходами и велосипедистами (2 809 — пьяными пешеходами). В прошлом году за такой же период было 61 893 нарушения (54 199, 7694 и 3549 соответственно), рассказал старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук.