Готовимся к Радунице: традиции, расписание богослужений, работа транспорта

Работа транспорта и погранпереходов, расписание богослужений, а также традиции на Радуницу: всё это в специальной подборке «ВГ».

Как правильно отмечать Радуницу?

Посещать кладбища могут все без ограничений, а вот употреблять спиртное там нельзя. Настоятель Свято-Покровского собора священник Александр Ноздрин рассказал, как ведут себя в день поминовения усопших — Радуницу.

На погостах включили воду

Все четыре городских кладбища готовы к Радунице. Как рассказал начальник участка гражданского обслуживания ГГУПП «Спецавтохозяйство» Виктор Чумичёв, сотрудники организации спилили старые деревья и ветки, вывезли мусор. На кладбище на улице Антонова отремонтировали забор. В колонках возле захоронений уже включена вода. Спустя несколько лет вода появилась на кладбище в переулке Победы. Раньше колонка находилась за территорией и была в нерабочем состоянии. Сейчас ее отремонтировали и перенесли вглубь католической части захоронений.

Начать день следует с молитвы. Затем навестить места погребения близких и поделиться друг с другом пасхальной радостью, что Христос воскрес. Ограничений для посещения кладбища нет — могут приходить и беременные женщины, и маленькие дети. Детей стоит воспитывать в вере с малых лет, чтобы они относились к могиле с благочестием — как к месту погребения. Пить за упокой умерших, как и просто распивать спиртные напитки на кладбище, запрещается. В этом проявляется неуважительное отношение к святому месту. Кушать или оставлять еду на могиле также неуместно. «Сегодня есть много возможностей, чтобы отделить трапезу от посещения кладбища», — считает священник. При наведении порядка на месте погребения нельзя относить на свалку поломанные или обветшалые кресты. Лучше закопать их в землю около могилы или в могиле.

Как поедет транспорт

На Радуницу, 21 апреля, на кладбище «Аульс» поедет в два раза больше автобусов. Все они будут большой вместимости.

В связи с праздником число рейсов по маршруту № 13 увеличится: с автовокзала одновременно поедут сразу два автобуса. Отправляться они будут каждые 20 минут. По маршруту пустят машины большой вместимости — «гармошки». Курсировать автобус № 13 будет с 9:30 до 18:00 по расписанию выходного дня, рассказал начальник отдела перевозок и маркетинга ОАО «Автобусный 

20 и 21 апреля будет курсировать дополнительный поезд Гродно — Поречье. Отправление из Гродно — 12:00, отправление со станции Поречье — 13:09.

Расписание богослужений 21 апреля в храмах Гродно

  • Свято-Покровский собор … 7:00 и 10:00
  • Коложская церковь … 8:30
  • Владимирская церковь … 8:00 и 10:00
  • Собор всех белорусских … Святых 7:00 и 9:00
  • Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи … 8:00

Сразу после окончания богослужений в храмах священники по просьбе прихожан поедут на кладбища, чтобы освятить могилы.

Время работы пунктов пропуска через границу

Чтобы жители приграничья могли посетить могилы близких, 21 апреля пункты упрощенного пропуска на границе будут работать в дополнительное время.
Как сообщили в пресс-службе погранкомитета, на участке Гродненской пограничной группы упрощенный пункт пропуска «Поречье» будет обслуживать жителей приграничных сельсоветов в обычном режиме: ежедневно с 8:00 до 18:00.

На участке Лидского пограничного отряда 21 апреля местные жители смогут пересечь границу в упрощенных пунктах пропуска «Пицкуны» — с 12:00 до 17:00, «Геранёны» — с 11:00 до 17:00. Упрощенный пункт пропуска «Дотишки» работает ежедневно с 9:00 до 19:00, а «Петюлевцы» — 21 апреля, а также еженедельно по пятницам, субботам, воскресеньям — с 11:00 до 17:00.

На участке Сморгонской пограничной группы дополнительно будет работать пункт упрощенного пропуска «Лынтупы»: еженедельно по пятницам, субботам, воскресеньям — с 9:00 до 20:00.

Для пересечения границы белорусам нужно иметь с собой паспорт с визой сопредельного государства. Дополнительную информацию о пропускном режиме можно будет получить круглосуточно по телефону «горячей линии» — 8 (017) 216-26-12.