В Гродно начали раздавать семейный капитал

Многодетные родители могут подавать документы на получение семейного капитала — 10 тысяч долларов. Прием заявлений начался с апреля в центрах соцобслуживания населения.

Фото: newsgomel.by

Родители из Октябрьского района должны прийти в центр на Фомичёва, 17, а из Ленинского района — на Социалистическую, 37, рассказала заместитель начальник отдела методологического обеспечения назначения пенсий и пособий комитета по труду, занятости и соцзащиты облисполкома Алла Шинкевич.

При себе нужно иметь паспорта обоих супругов, свидетельства рождения всех детей в семье, свидетельство браке и другие документы.

В течение месяца будет приниматься решение о назначении или отказе семейного капитала. После чего родителям направят извещение, с которым они должны обратиться в отделение Беларусбанка. Там откроют депозитный счет и перечислят деньги.

К слову, ставка по семейному капиталу на этот год – чуть более 0,6 процента годовых. Каждый год ставка будет меняться. Потратить деньги разрешат через 18 лет, досрочно – только на платные медицинские услуги.