На Августовском канале полностью запретили рыбалку

С 1 апреля по 30 мая в Гродненской области ограничили рыбалку. В связи с началом нереста рыбачить можно с берега одной удочкой с одним крючком в светлое время суток.

Фото: http://charter97.org

В этот период также разрешается ловить рыбу с искусственных приспособлений, исключая мосты, плотины, шлюзы и другие гидротехнические сооружения. Однако есть места, где любительская рыбалка запрещена полностью, — это Августовский канал (от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Неман), Келбасская затока у деревни Келбаски и Бережанская затока у деревни Бережаны.

Кроме того, нельзя добывать судака с 1 апреля по 30 мая. Напомним, что щука остается под запретом до 15 апреля. За несоблюдение правил браконьерам грозят штрафы за ущерб природе — к примеру, за леща или щуку можно заплатить 1,6 миллиона, а линь или язь обойдутся в 3,2. Нарушителя могут оштрафовать на сумму до 50 базовых или привлечь к уголовной ответственности, если сумма ущерба превысит 100 базовых величин, рассказал госинспектор Гродненской МРИ Виктор Савоневич.