Хоккеисты солигорского «Шахтера» впервые стали чемпионами Беларуси

Хоккеисты солигорского "Шахтера" впервые завоевали звание чемпионов Беларуси, обыграв в финальной серии минскую "Юность", сообщает корреспондент БЕЛТА.

25 марта на льду «Чижовка-Арены» в четвертом поединке решающего раунда подопечные Андрея Гусова поначалу уступали хозяевам, пропустив шайбу на 5-й минуте, когда Максим Парфеевец реализовал численный перевес. После этого хоккеисты «Юности» пытались развить свой успех, но гости умело оборонялись, а во втором периоде перехватили инициативу и вышли вперед. Сначала Александр Усенко четко исполнил штрафной бросок, затем успеха добился Игорь Карабанов, сумевший отличиться, когда «Шахтер» играл в меньшинстве.

Команде Михаила Захарова, который  не мог находиться на капитанском мостике после удаления и последовавшей за ним дисквалификации, не оставалось ничего, как идти ва-банк. Хозяева много атаковали, но в их действиях было больше сумбура, чем осмысленности, и оборона гостей во главе с голкипером Максимом Малютиным успешно справилась с бросками. А за 20 секунд до финальной сирены, когда вратарь «Юности» Виталий Белинский уступил место полевому игроку, все вопросы о победителе снял Игорь Карабанов, забросивший третью шайбу — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0) — и «Шахтер» стал обладателем Кубка Президента, который вручается чемпиону Беларуси.

В предыдущих матчах финальной серии горняки дважды победили минчан на своей арене — 4:3 и 4:1, затем взяли верх и в Минске — 5:1.

Обладателями бронзовых медалей 23-го чемпионата Беларуси стали хоккеисты «Гомеля».

«Юность» является самым титулованным белорусским клубом: она шесть раз становилась чемпионом страны (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). В 2010 году хоккеисты «Юности» в решающей серии взяли верх над «Шахтером», для которого это был первый выход в главный финал национального первенства.

Пять раз золотом владели хоккеисты гродненского «Немана» (1998, 1999, 2001, 2013, 2014), четыре чемпионских трофея у минского клуба «Тивали» (1993, 1994, 1995, 2000), по два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу чемпионами страны были хоккеисты «Гомеля» (2003), минского «Динамо» (2007), жлобинского «Металлурга» (2012) и теперь — солигорского «Шахтера» (2015).