Парк высоких технологий откроют до конца года: Гродно станет первым городом, где появится филиал

Парк высоких технологий планирует открыть филиал в Гродно к концу 2015 года. Об этом сообщил директор государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» Валерий Цепкало во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

Гродненская силиконовая долина разместится в исторических зданиях на Горького

«Мы собираемся открыть первый филиал в Гродно. Сейчас заканчиваются проектно-изыскательские работы, и в апреле мы уже планируем начать финансирование строительства. Надеемся, что к концу года мы этот филиал запустим», — отметил Валерий Цепкало.

Директор ПТВ подчеркнул, что Гродно был выбран неслучайно: есть заинтересованность со стороны руководства области, а Гродненский универститет уже готовит специалистов для этой сферы.

Напомним, под филиал решено отдать комплекс бывших зданий Гродненского погранотряда на улице Горького. Филиал займет все имеющиеся там здания, возможно строительство со стороны внутреннего дворика еще одного корпуса. Кроме того, одно из зданий комплекса, в котором размещался склад, планируется снести, так как оно находится в аварийном состоянии.

Реконструкция предполагает не только обновление собственно исторических зданий, но и благоустройство прилегающей территории. Благоустройство захватит русло Городничанки и ее берегов в этой части города (от улицы Островского).

Комплекс бывших зданий погранотряда является памятником архитектуры, представляет историческую ценность. Здания построены в стиле эклектики в период с 1898 по 1913 год. Первоначально и до 40-х годов прошлого века в них располагалась Гродненская окружная больница. Позже сюда переехал погранотряд.