США отменили санкции против Белоруснефти

США в ответ на участие президента Беларуси Александра Лукашенко в качестве посредника в урегулировании конфликта на Украине отменили санкции, введенные четыре года назад против белорусской государственной компании Белоруснефть, сообщает Reuters.

Об отмене санкций, наложенных из-за проектов Белоруснефти в Иране, говорится в решении, которое опубликовано в Федеральном регистре www.gpo.gov.

«Государственный секретарь принял решение прервать санкции… по отношению к Белоруснефти, на том основании, что компания больше не вовлечена в подпадающую под санкционные ограничения деятельность, а также в связи с предоставлением достоверных гарантий, что она не будет вовлечена в такую деятельность в будущем», — говорится в сообщении.

Белоруснефть объявила о планах разработки нефтяных месторождений на территории Ирана в 2007 году. В марте 2011 года США ввели против белорусской компании санкции.

Хотя спустя несколько месяцев компания объявила об отказе от иранского проекта, санкции оставались в силе.

Сейчас, по данным на сайте Белоруснефти, компания добывает около 1,7 миллиона тонн нефти в год в Белоруссии, около 1 миллиона тонн — в Венесуэле, а также небольшой объём сырья в России. Белоруссия в основном экспортирует собственную нефть, получая для переработки на двух имеющихся в стране НПЗ сырьё из России на льготных условиях.

Отношения Минска с Евросоюзом и США были заморожены с 2011 года, однако посредничество белорусских властей в урегулировании украинского кризиса может растопить лед в отношениях с Западом.

В первой половине февраля Минск стал площадкой для переговоров нормандской четверки, закончившихся подписанием перемирия между Киевом и пророссийскими сепаратистами.