Банки снижают процентные ставки по срочным рублевым вкладам

Коммерческие банки Беларуси приняли решение снизить доходность по срочным рублевым вкладам с фиксированной процентной ставкой.

 
Так, «Белагропромбанк» — один из крупнейших держателей средств населения — объявил о пересмотре с 10 марта условий размещения рублевых депозитов физических лиц. Ставка по рублевому вкладу «Большие деньги 2.0» со сроком размещения 35 дней снижена с 50 до 45 % годовых. 

На аналогичный шаг пошел и «Банк ВТБ» (Беларусь). С 10 марта ставка по рублевому вкладу «Блиц» со сроком размещения средств на 35 дней также снижена с 50 до 45 % годовых. 

Решения о снижении процентных ставок коммерческие банки приняли после того, как Национальный банк 9 марта объявил о снижении ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков на 5 процентных пунктов — до 35 % годовых, сообщает «БелаПАН».

По сведениям БелаПАН, на прошлой неделе состоялась встреча членов правления Нацбанка с белорусскими экономистами, во время которой представители регулятора заявили, что не намерены административно сохранять процентные ставки на денежном рынке на высоком уровне. 

Напомним, в декабре 2014 года на фоне резкого увеличения спроса населения на иностранную валюту и массового оттока рублевых вкладов Нацбанк принял решение практически о двукратном увеличении процентных ставок на депозитном рынке до 50 % годовых. 

В январе, после повышения ставок по депозитам, отток вкладов прекратился, а в феврале в банках наблюдался рост рублевых сбережений населения. По мнению экспертов, стабилизация ситуации на финансовом рынке создает предпосылки для очередного снижения процентных ставок на депозитном рынке.