В Гродно две мошенницы «продавали» горожанам несуществующие квартиры

Двое жителей Гродно отдали женщинам более 40 тысяч долларов в надежде стать владельцами жилья в областном центре. Следователи полагают, что обманутых может быть больше.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь на основании материалов проверки Октябрьского РОВД г. Гродно возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь), сообщает официальный сайт Следственного комитета.

Установлено, что две жительницы Гродно 1951 и 1967 годов рождения в период с декабря 2013 года по декабрь 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием двух гродненцев завладели их деньгами — 30 и 12,5 тысячи долларов США, пообещав за эту валюту приобрести для них жилье в областном центре и приватизировать его.

Одна из подозреваемых ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за покушение на мошенничество в особо крупном размере. При этом пыталась применить аналогичную схему завладения чужими деньгами. В ходе проведенного обыска в ее жилище следователи обнаружили доказательства расходования женщиной похищенной валюты на собственные нужды.

Основываясь на собранных доказательствах, следователи предполагают, что количество обманутых подозреваемыми лиц может быть значительно большим. В связи с этим подозреваемые будут проверены на причастность к совершению иных преступлений, в том числе коррупционной направленности.