В Минске водитель дорогой иномарки припарковался сразу на двух местах для инвалидов возле супермаркета

Фотографию со своеобразным стилем парковки водителя BMW X5 разместили на форуме Onliner.by. По словам пользователя, опубликовавшего фото, оно было сделано вечером на стоянке возле супермаркета «Виталюр» в Минске. Водитель занял сразу два места, к тому же предусмотренные для стоянки людей с ограниченными возможностями.

фото: onliner.by

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Фрунзенского РУВД Алена Волчек пояснила корреспонденту Onliner.by, что водитель BMW мог не нарушить ПДД в случае, если сам является инвалидом либо перевозил в своей машине инвалида. «Такие парковочные места предусмотрены не только для водителей с ограниченными возможностями, но и для тех, кто перевозит таких людей. Обычно на такие автомобили наклеивают специальные стикеры на заднее стекло. Но это не является обязательным требованием», — пояснила она.

Наклейки на BMW нет. Но это само по себе не означает, что водитель нарушил ПДД. Также не означает это и тот факт, что он занял сразу два парковочных места. Хотя это, конечно, невежливо по отношению к другим участникам дорожного движения.

«В таком случае можно написать заявление в ГАИ и приложить к нему эту фотографию. Инспекторы установят личность водителя и пригласят его для выяснения. Если окажется, что он сам не инвалид и не связан с перевозкой людей с ограниченными возможностями, в отношении него будет составлен протокол по ч. 2 ст. 18.22. Обычно за парковку на местах для инвалидов водитель штрафуется на две базовые величины (в настоящее время это 360 тыс. рублей)», — отметила Алена Волчек.