Первая мировая война в Гродно: женщины на войне

В марте 1915 года Гродно был наполнен не только войсками, артиллерией и беженцами. На его улицах часто встречались девушки в форме сестер милосердия, служившие в добровольных отрядах Красного Креста. Именно на их хрупкие плечи выпала непростая доля — заботиться о раненых в прифронтовом городе.

В марте 1915 года Гродно был наполнен не только войсками, артиллерией и беженцами. На его улицах часто встречались девушки в форме сестер милосердия, служившие в добровольных отрядах Красного Креста. Именно на их хрупкие плечи выпала непростая доля — заботиться о раненых в прифронтовом городе.

Гродненцы быстро обратили внимание на одну из них. Она появлялась с большим фотоаппаратом в руках и на вопросы городовых и военных патрулей отвечала на хорошем русском, но с заметным акцентом. Звали сестру милосердия, кстати сказать, чистокровную англичанку, Флоренс Фармборо. Флоренс, как и многие в те времена, была активной сторонницей эмансипации женщин в обществе и наделении их избирательными правами.

В Британии ей оказалось тяжело найти себя, и в 1908 году она приехала в Россию и устроилась гувернанткой к дочерям известного врача-терапевта профессора Павла Сергеевича Усова. Как только началась Первая мировая война, Флоренс записалась добровольцем на курсы Красного Креста. После сдачи экзаменов была отправлена на фронт. Потребность в квалифицированных медицинских кадрах в русской армии в то время была огромной.

В крепости Гродно еще в 1914 году было образовано крепостное Военно-санитарное управление. В его распоряжении находились лазарет и аптека. Военный лазарет разместили в Новом замке. Для того чтобы обезопасить здание от начавшихся вскоре немецких бомбежек, на крыше замка нарисовали большие красные кресты.

Когда к городу подошел фронт, этого лазарета оказалось мало. Дополнительно образовали лазарет добровольного санитарного отряда Гродненской крепости Российского общества Красного Креста. Он разместился в Крестьянском поземельном банке. Теперь гродненцам это здание известно как управление Западного оперативного командования на углу улиц Ленина и Карбышева.

Инициатива создания добровольного санитарного отряда принадлежала жене коменданта крепости — Варваре Алексеевне Кайгородовой. 16 августа 1914 года архиепископ Гродненский Михаил благословил открытие и освятил госпиталь. Именно сюда первые автомобили крепостного управления привозили раненых — нижние чины и офицеров. Здесь им оказывали квалифицированную помощь. Во время визита в Гродненскую крепость в ноябре 1914 года госпиталь посетила императрица Александра Федоровна с дочерьми Ольгой и Татьяной.

Процитируем строки из приказа по Гродненской крепости, написанного вскоре после визита высочайших особ: «Их величества с августейшими дочерьми осчастливили своим посещением крепостной военный госпиталь, где изволили обойти всех раненых, награждая их и милостиво разговаривая с ними. По окончании обхода Его императорское величество изволил милости возблагодарить главного врача госпиталя статского советника Троицкого». Госпиталь действовал в крепости до 25 августа 1915 года, а потом на санитарном поезде эвакуирован в Москву.

Флоренс Фармборо пробыла в Гродненской крепости недолго. Пережив трагедию отступления армии летом 1915 года, увидев своими глазами две революции, она через Сибирь и Владивосток смогла вернуться в Англию. Архив ее фотографий, сделанных в том числе и в Гродно, теперь хранится в Имперском военном музее в Лондоне, а воспоминания сестры милосердия за последние полвека были переизданы несколько раз.

Читайте также: