За паспорт можно будет заплатить в интернете

МВД и Нацбанк завершили подключение к ЕРИП услуг по линии подразделений по гражданству и миграции на всей территории Беларуси.

фото: www.interfax.by

«Последними регионами, жителям которых представилась такая возможность, недавно стали Гродненщина и Могилевщина», — сообщили в МВД РБ.

Теперь с использованием интернет-банкинга, мобильного банкинга, инфокиосков и иных устройств можно заплатить за административные процедуры и дополнительные услуги:
выдача и обмен паспорта гражданина Республики Беларусь;

  • ускоренная выдача и обмен паспорта;
  • оформление заявления;
  • получение СМС-сообщения о готовности документа к выдаче;
  • регистрация временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для проведения платежа необходимо выбрать Минск, областной центр либо область, а затем – район Минска, областного центра либо районный центр в области, в который плательщик будет обращаться с заявлением. Открыть раздел «гражданин Беларуси», «иностранец с видом на жительства» либо «иностранец без вида на жительства». Определиться с услугой и ввести свой идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте либо виде на жительство. Иностранцы, не имеющие вида на жительство, должны вводить номер своего паспорта.

Для подтверждения того, что платеж произведен в системе ЕРИП, гражданину при подаче документов необходимо предъявить номер операции в ЕРИП либо сообщить свой идентификационный номер.

Более подробно алгоритм платежа в ЕРИП описан на сайте МВД. 

В дальнейшем перечень услуг, внедренных в ЕРИП по линии гражданства и миграции, планируется расширить.