В Гродно подорожали фитнес-клубы и курсы английского

В то время как цены на аренду квартир и офисов в Гродно начали постепенно падать, рынок услуг отреагировал на изменения курса рубля иначе. Корреспондент «Вечёрки» позвонил по объявлениям, чтобы узнать, сколько теперь стоят занятия у репертиторов и тренировки в фитнес-клубах.

Сейчас родителям будущих студентов приходится несладко: репетиторы, несмотря на девальвацию, не меняют тарифы — их многие определили еще несколько лет назад. Так, сегодня 60 минут урока у репетитора иностранного языка обойдутся от 7 до 15 долларов. При этом часто у преподавателей нет свободных мест. Что сказать: спрос рождает предложение. Тем временем стоимость обучения в лингвистических центрах, где оплата в белорусских рублях, пока не слишком изменилась. В нескольких школах учеба подорожала на 10 процентов в месяц, в других повышение ожидается только с марта. Цену приходится увеличить из-за возросшей аренды, объясняют в языковых центрах. Тем не менее один полуторачасовой урок на курсах обойдется от 30 до 60 тысяч рублей. Правда, занятия проходят в группах по 6–10 человек.

Любителям поддержать спортивную форму тоже не позавидуешь: часть гродненских фитнес-клубов переориентировалась на новый курс и уже подняла цены от 15 до 50 процентов. Правда, это пока коснулось элитных центров, где стоимость абонемента всегда отличалась от других в городе. Теперь абонемент в тренажерный зал на восемь занятий в месяц по вечерам обойдется в 450–470 тысяч, до января было примерно 320. В клубах попроще неограниченное число занятий стоит от 270 до 390 тысяч в месяц.