В драмтеатре сыграют пьесу из Книги рекордов Гиннесса

Кавказские страсти, надломленность русской души, белорусское милосердие и французское безрассудство — все это предстоит пережить зрителям, попавшим на премьеры драмтеатра в 2015 году.

Акакий Акакиевич примеряет новую шинель (сцена из спектакля). Фото из архива «ВГ»

В марте поставят классику по Островскому

Первой премьерой 2015 года станет классика. Спектакль главного режиссера Геннадия Мушперта по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты», написанной почти 150 лет назад, увидим 14, 15 и 27 марта. В театре считают, что история беспринципного подхалима Глумова, который всеми способами пытается построить карьеру, обольщая «сливки общества», не теряет актуальность и сегодня. Главную роль исполнит Игорь Уланов, знакомый публике по недавней премьере «Аскар і пані Роза», где он сыграл больного лейкемией десятилетнего мальчика.

В марте в Гродно с гастролями приедет Национальный академический большой театр оперы и балета с гала-концертом его звездных артистов под названием «Весенний дивертисмент». Погрустить и посмеяться зрители смогут на спектаклях орловского театра «Свободное пространство». Российские коллеги с юмором и кавказским колоритом расскажут в музыкальной комедии «Ханума» веселую историю о влюбленных. А еще увидим спектакль по одной из лучших пьес мирового репертуара — драме украинского классика Ивана Франко «Украденное счастье». Это история о любви, ревности и мести.

В июне наконец увидим «Дзяды»

Гастроли Санкт-Петербургского музыкального театра «Петербургская оперетта» — главное событие апреля. Гости из культурной столицы России представят публике музыкальную комедию «Бабий бунт». Она о том, как городская женщина учит жизни своих землячек на казачьем хуторе. В мюзикле «Труффальдино из Бергамо» на гродненской сцене «оживут» похождения веселого плута и пройдохи, который служит одновременно двум господам.

В этом году в гости приедет театр-студия киноактера из Минска во главе с известным белорусским актером Владимиром Мищанчуком. В 2014-м мы так и не дождались столичного «Театра Ч» с известной постановкой «Дзяды». В драмтеатре пообещали, что в мае или июне известный коллектив все-таки сыграет у нас «Дзяды» и премьеру этого года — музыкальную комедию о войне «Матухна Кураж і яе дзеці».

В июле ждем фантастику

Режиссер-постановщик театра Сергей Куриленко в очередной раз поговорит со зрителем о том, как люди влияют друг на друга и меняются в необычных ситуациях. В этом году он готовит две трагикомедии. Премьера спектакля по пьесе современного российского драматурга Петра Гладилина «Мотылек» назначена на середину мая. Это слегка фантастическое действо, где в один прекрасный день парень становится девушкой. «Без женщины мир бы рухнул», — коротко говорит о спектакле Сергей Куриленко. Вторая премьера — «Девичник над вечным покоем» — разговор по душам. Это рассказ о трех немолодых женщинах, которые через свою судьбу учат зрителя жить не прошлым или будущем, а только настоящим — любить и ценить каждое мгновение жизни. Премьера запланирована на август.
Поставить пьесу из Книги рекордов Гиннесса (так как идет в 60 странах мира) решил Геннадий Мушперт. Это комедия по одноименному произведению Марка Камолетти «Боинг-Боинг». История о романах молодого парижского ловеласа сразу с тремя стюардессами выйдет на подмостки в конце июля. В октябре Мушперт поставит романтическую драму «Золотое руно» о приключениях скромной горничной, которая внезапно получила огромное наследство.

Интересно

Прошлогодняя премьера драмтеатра — трагикомедия «Шинель» — заняла, по мнению зрителей, вторую строчку рейтинга, уступив только хорошо знакомой гродненцам комедии «№ 13». Спектакль поставил польский режиссер Петр Домбровски, который рассчитывал привлечь прежде всего думающую публику. Это, к слову, единственная серьезная постановка в зрительском листе предпочтений.