Утечка аммиака на БЛК: гродненец распилил баллон с газом и оставил его на улице

Гродненец начал распиливать баллон с аммиаком, чтобы сдать его на металлолом. Но испугался того, что опасный газ выходит наружу, и бросил баллон возле приемно-заготовительного пункта на БЛК в Гродно. В результате временно был закрыт магазин «Птушка», жителей соседних домов попросили не открывать окна. Случай произошел в среду, 25 февраля.

О том, что на улице пахнет аммиаком, спасателям сообщила прохожая. На место ЧП прибыли две автоцистерны и автомобиль химической радиационной защиты. На земле лежал 40-литровый баллон, откуда через пятисантиметровое отверстие под давлением распространялись пары аммиака. 

Спасатели провели исследование атмосферного воздуха, а на баллон наложили бандаж. Первоначально содержание паров аммиака в непосредственной близости от баллона было выше нормы в 8,5 раза. На расстоянии 15 метров превышений не обнаружили.

Для осаждения испарений сотрудники МЧС применили тонкораспыленную воду. Чтобы обезвредить источник распространения аммиака, в баллоне сделали пропил и заполнили его водой. Выходивший аммиак разбавили водой до безопасной концентрации.

После этого магазин и приемный пункт возобновили работу. Никто из людей не пострадал. Дальнейшее расследование проводят сотрудники Ленинского РОВД, сообщил начальник центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС Владимир Маслов.