Тунеядцы решили пойти в ремесленники?

«Знакомый придумал, как сэкономить на налоге на тунеядстве — вместо 3,6 млн рублей платить 180 тысяч, став по документам ремесленником. Неужели это действительно поможет?» — с таким вопросом в редакцию обратился безработный мужчина. Действительно ли это одна из лазеек для тех, кто не хочет платить налоги? «Вечёрка» обратилась в соцзащиту и налоговую.

фото из архива ВГ

Главное — платить вовремя

Как оказалось, стать ремесленником может любой всего за 180 тысяч рублей в год (одна базовая величина). Для этого нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции и авансом заплатить сбор на год вперед. Установить, настоящий ремесленник или липовый, налоговики не могут, пока нет действующего законопроекта о стимулировании занятости. Сейчас главное, чтобы человек вовремя и полностью платил ремесленный сбор, рассказал начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей ИМНС РБ по Гродненской области Сергей Касперов. В остальном ремесленников проверяют так же, как предпринимателей и юрлиц, — делают контрольные закупки, отслеживают работу в интернете, по объявлениям в газетах и на рынках. Если есть сомнения, что гражданин скрывается от налогов, его проверят по базам данных и попросят заполнить декларацию о доходах.

Страховые взносы нужны для стажа

По закону, ремесленники платят страховые взносы из дохода, размер которого устанавливают сами. Минимального обязательного платежа в Фонд соцзащиты у них нет. Если ничего не платишь, то не накапливается страховой стаж, рассказала начальник Октябрьского районного отдела г. Гродно Гродненского областного управления Фонда соцзащиты Инга Ковалевич. Сегодня для назначения трудовой пенсии необходимо проработать и платить взносы минимум 15 лет, иначе пенсия будет только социальная.

Те ремесленники, которые хотят, чтобы в страховой стаж засчитался целый год, должны за каждый месяц заплатить не меньше 35 % от минимальной заработной платы — сейчас это 735 тысяч рублей (2,100 млн рублей х 35 %).

Справка «ВГ»

Как сообщили в ИМНС по Гродненской области, на 1 января 2014 года в регионе на учете состояло 1015 ремесленников. Ремесленный сбор на 2015 год уплатил 731 ремесленник.