Владимир Зуховицкий об аресте гендиректора ЗОВ: «Виноват — пусть накажут, но держать в тюрьме не стоит»

— Аналога такого производства вы не увидите в Беларуси, да и, пожалуй, в России. Здесь используются самые современные технологии. По качеству наши кухни могут конкурировать с итальянскими, — Владимир Львович Зуховицкий показывает один из производственных цехов, расположенных на огромной территории мебельного холдинга «ЗОВ», и добавляет: — Это все создано под руководством моего сына Олега Владимировича.

Отец взволнован. Олег Зуховицкий — успешный бизнесмен и генеральный директор предприятия — уже неделю находится в СИЗО КГБ Беларуси.

Заявление ведомства об его аресте и громкие обвинения в адрес серьезного бизнеса стали главной темой обсуждения в Гродно и далеко за его пределами. Один из основателей компании рассказал в интервью «Вечернему Гродно» о текущей ситуации на холдинге, о его будущем и о своем отношении к ситуации.

В чем причина ареста

Об аресте представителей руководства группы компаний «ЗОВ», а в их числе и Олега Зуховицкого, стало известно 18 февраля. В этот день пресс-служба КГБ Республики Беларусь сообщила: «Пресечена противоправная деятельность группы лиц, организовавшей масштабную схему осуществления незаконной хозяйственной деятельности, связанной с получением «теневых» доходов с последующим выводом средств за пределы страны и неуплатой налогов в особо крупном размере».

По информации ведомства, представители ЗОВ и других коммерческих фирм «использовали подконтрольные «лжепредпринимательские» структуры, зарегистрированные задержанными в Республике Беларусь и за рубежом. Комитетом государственной безопасности возбужден ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 243 УК РБ («уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в крупном размере»).

«Мы продолжаем работать!»

Оказалось, что эта информация тут же вызвала волнение у покупателей продукции ЗОВ — в том числе у крупных дилеров и поставщиков. Многие неправильно поняли сообщение и решили, что на мебельном холдинге остановили работу, стали отказываться от заключения контрактов, некоторые пошли забирать деньги. Репутация фирмы, которая долгие годы считалась на рынке надежным партнером, пошатнулась. А среди рабочих пошли слухи о массовых увольнениях.

Но вы же видите, что мы продолжаем работать, ни один цех не остановился. Имущество, недвижимость и счета в банках не арестованы, — говорит Владимир Зуховицкий. — Теперь приходится созваниваться с нашими партнерами, объяснять. Ситуацию мы быстро взяли под контроль, панику сбить удалось, но до стабилизации пока далеко.

Новость стала неожиданностью в том числе и для самих владельцев мебельного холдинга. Владимир Зуховицкий дает пояснения по одному из обвинений, которые, возможно, предъявлены его сыну:

Когда в России возник ажиотаж с долларом, он решил купить в Москве недвижимость — мебельные склады для нужд фабрики, необходимые для более мобильной торговли в Москве и Московской области. В это время эти склады примерно на миллион долларов подешевели. И он перечислил туда деньги. Теперь его обвиняют в нелегальном выводе денег из Беларуси. Хотя перевод проходил официально. Думаю, все недоразумения вскоре выяснятся.

Как восстановить репутацию

Неделя на ЗОВ началась с того, что здесь был назначен исполняющий обязанности генерального директора. Правда, по словам Владимира Зуховицкого, чтобы полностью делать работу, которую выполнял Олег Владимирович, придется поставить пять человек.
Какой объем работ он выполнял?

Как вам сказать, — говорит Владимир Львович и приводит в пример ситуацию с декабрьскими скачками российского рубля. — Вот пошел курс вверх. Сначала 62, потом 65, 67… Никто не знал, как продавать. Потом курс вырос до 70, а он говорит: «Кто оплатит сегодня, даю по 62». И все пошли платить. Деньги появились. Он держал в голове всю эту математику, поднимал и опускал цены.

В основном Олег Зуховицкий занимался организацией продаж и маркетингом, но параллельно курировал практически все направления работы мебельного холдинга.

Он принципиально держал все нити в руках, — говорит отец. — Все новые технологии привозил, на выставки ездил, контролировал строительство новых цехов и зданий, ставил задачи по стройке, контролировал оборудование, которое привозилось… Теперь оказалось, что на каждое из направлений нужно ставить отдельного человека. Также у нас идет автоматизация производственного процесса. Этим тоже нужно заниматься. Он большой трудоголик — проводил на работе с 8 утра до 9 вечера. Сейчас рассредоточиваем эту работу.

Владимир Львович добавляет:

— Это не очень хорошая практика. Нужно было делегировать часть обязанностей. Тогда не появилась бы такая растерянность. Он ушел, и никто не знает, что делать. Думаю, он сделает из этой ситуации выводы. Я давно приспособлен к этой советской системе и знаю, где можно высовываться, а где — нет. А он считал, что он — создатель большого бизнеса и его никто не тронет. А тут оказалось, что тронули и даже не посмотрели.

Сегодня известно, что было задержано девять человек. Это представители компании «ЗОВ», а также частных фирм. Некоторых из них уже отпустили. Как выяснилось, еще на прошлой неделе в холдинге надеялись, что гендиректор также сможет вернуться к понедельнику. Но 23 февраля он по-прежнему оставался под арестом.

На ЗОВ понимают, что без генерального очень тяжело удержать ситуацию, но все надеются на быстрое его освобождение.

Виноват — пусть накажут, но держать в тюрьме его не стоит, — заключает Владимир Зуховицкий и, как опытный бизнесмен, добавляет: — Можно разбираться сколько угодно, но не нужно при этом портить репутацию бизнеса, который нарабатывал клиентскую базу и создавал имидж на протяжении 15 лет. Все это было уничтожено за три дня.

Кстати

Несмотря на то что предприятие осталось без руководителя, оно продолжает работать в штатном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и бизнес-партнерами. Руководство холдинга обещает сохранить производство, рабочие места и все социальные гарантии перед сотрудниками.

Справка

СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель» — крупнейшая мебельная фабрика Беларуси, которая занимает ведущую позицию в концерне «Беллесбумпром». Компания имеет дилерскую сеть в России, Литве, Латвии, Украине и Германии. Есть планы открыть представительство в Польше.

Холдинг «ЗОВ» работает более пятнадцати лет и объединяет три предприятия: «ЗОВ-ЛенЕвромебель», «ЗОВ-плита» и «ЗОВ-Трейдинвест». Сегодня в группу компаний входят 32 мебельные и строительные фирмы. Группа компаний «ЗОВ» — это не только производство мебели. По данным Минфина Беларуси, за три квартала 2014 года выручка основного мебельного актива группы предприятий «ЗОВ-ЛенЕвромебель» составила 603 млрд рублей, чистая прибыль — почти 160 млрд рублей.