Оленину из Коми хотят продавать в Гродненской области

В Гродно с двухдневным визитом приехали дипломаты из Республики Коми. Делегация прибыла, чтобы познакомиться с регионом для дальнейшего сотрудничества. Помимо планов, у будущих партнеров уже есть сформированные предложения.

Зампредседателя облисполкома Юрий Шулейко (слева) и заместитель председателя правительства Республики Коми Эльман Худазаров (в центре) обсуждают планы о сотрудничестве. Фото Эвики Отто

— Мы обсудили основные моменты, по котором будем строить совместный план работы с Беларусью, и большая его доля приходится на Гродненскую область. Мы привезли несколько конкретных предложений, которые будем обсуждать с представителями власти и бизнеса. Нас интересует деревообработка. К примеру, мы можем создать совместную цепочку от сырьевой базы до экспорта. У нас есть несколько хороших предложений по экспорту экологически чистых продуктов. Например, мы можем поставлять оленину, в то же время есть интерес к Гродненскому мясокомбинату, — говорит заместитель председателя правительства Республики Коми Эльман Худазаров.

Гости также заинтересованы в сотрудничестве в сфере здавоохранения и экологического туризма. Для обмена опытом представители северного региона России посетят Гродненский областной клинический кардиологический центр, санатории «Озерный», «Жемчужина» и «Неман-72», познакомятся с особенностями туризма в трех агроусадьбах региона. Запланированы визиты на крупные предприятия — Гродножилстрой, Гродненский мясокомбинат и Гроднохлебпром.

Дипломаты говорили о том, что есть возможность наладить поставки ольхи, березы, дуба и строить совместный бизнес с западными соседями — поляками. Коми славится своей нетронутой природой: запасы леса на сегодня — 33 миллиона кубических метра.

Эта поездка станет отправной точкой для налаживания связей, которые были довольно крепкими в конце 90-х, но в последние годы шли на спад, объяснил Эльман Худазаров. Представитель власти и бизнеса Гродненской области прибудут с ответным визитом в северную республику в марте или начале апреля этого года.