Как гродненская лучница готовится к чемпионатам Европы и мира

Елена Толкач тренируется у Игоря Шулейко с 2003 года. За это время она занималась в спортзале ДК «Юность», в коридоре турбазы и на заброшенной хоккейной коробке  — везде, но только не там, где для стрельбы из лука имелись нормальные условия.

Серебро чемпионата мира, бронза чемпионата Европы и национальный рекорд заставили спортивных функционеров считаться с гродненской лучницей. Ей купили новый инвентарь, а за полтора года до Олимпийских игр предоставили новое место для тренировок. Сейчас Елена Толкач готовится к соревнованиям в легкоатлетическом манеже ЦСК «Неман», а в конце февраля поедет на чемпионат Европы в Словению. Отбор на турнир она прошла благодаря удачному выступлению на недавнем чемпионате Беларуси. Впрочем, этому успеху рады не все.

— Мы готовились меньше всех, но «обстреляли» минчанок, которые злятся и не хотят проигрывать провинциальным спортсменкам, — разводит руками тренер Игорь Шулейко. — В сборной выступают возрастные лучницы, а Лена — самая молодая. Ей всего 26 лет: по меркам стрельбы из лука это возраст, когда карьера только начинается.

Тренировки у Елены Толкач проходят днем либо поздно вечером, когда в манеже малолюдно и спортсменка никому не мешает. Сейчас она вместе с тренером занимается настройкой двух новых луков:

— О, Лена! Хорошо она идет… — Игорь Шулейко доволен тем, как летит стрела после установки на лук новой тетивы оранжевого цвета.

— Мы не хотим форсировать подготовку и работаем над качеством выстрелов. Пока другие за занятие выстреливают по 100–150 раз, мы — 50–60, совершенствуем положение тела, рук и качество выстрела, — рассказывает тренер. — Ведь стрельба из лука — технический вид спорта, где даже при порыве ветра нужно корректировать оружие, чтобы стрела летела в яблочко.

Нынешний год будет насыщенным для лучников. Июньские Европейские Олимпийские игры в Азербайджане и чемпионат мира в Дании станут главными стартами года, ведь на них пойдет борьба за олимпийские лицензии.

Хочется верить, что у тандема Толкач — Шулейко получится удивить спортивный мир.