В Заречанке хотят вернуть дом священнику

Прихожане Заречанки хотят вернуть приходу права на дом, в котором сейчас живет священник. Это одна из проблем, с которыми жители Гродненщины дозвонились на прямую линию управляющему делами Гродненского облисполкома Игорю Попову в субботу, 21 февраля.

Фото: sb.by

Тереза Викторовна обеспокоена тем, что дом, в котором сейчас живет настоятель костела в Заречанке Гродненского района, не принадлежит приходу, а находится на балансе отдела образования. Год назад прихожане обратились с такой просьбой в райисполком, а месяц назад — в облисполком, но пока вопрос не разрешился. Раньше настоятелем прихода был священник из Польши. Теперь приехал новый молодой настоятель, который и заинтересовался вопросом прав на плебанию.

Здание было построено в 1938 году на деньги прихожан. Позже в нем размещалась школа. А с 1990 года после обращения в сельсовет половину дома отдали приходу, верующие сделали там ремонт. Недавно школу закрыли, и ту часть здания, в которой размещались классы, продали частной организации.

Управляющий делами облисполкома взял рассмотрение этого вопроса на личный контроль. Кстати, похожая ситуация с плебанией возникала в Изабелине Волковысского района. Тогда здание передали приходу.

Игорь Попов обещал разобраться еще с несколькими вопросами. Так, Светлана Георгиевна из деревни Погораны обратилась по поводу 200-метрового участка дороги рядом с ее домом. Дождями ее размывает так, что трудно не только пройти, но и проехать. В реестре этот участок не числится, поэтому и выделить средства на асфальтирование проблематично. Сельчанка предложила засыпать путь гравием и утрамбовать грейдером. Между тем рядом находятся база отдыха учебного заведения, водозабор ОАО «Гродно Азот» и СПК «Коптевка». «Хозяев трое, а дорогу никто не делает», — сетовала женщина.

Нескольким работникам из Гродно и Волковыска управляющий делами пояснил, куда обращаться по вопросу невыплаты зарплаты частными организациями.

Житель деревни Вензовец Дятловского района обратился с просьбой установить навес на остановке трассы Слоним – Дятлово. Сейчас там некуда спрятаться от дождя и ветра. Во время прямой линии Игорь Попов созвонился с руководством Дятловского райисполкома и узнал, что установка навеса планируется уже в этом году.

Несколько вопросов касались закрытия почтовых отделений или киосков «Союзпечати» – в деревне Новоельня Дятловского района и в деревне Пальница Гродненского района. В Сопоцкине просили поставить банкомат.

А Зинаида Николаевна из Дятлово рассказала, что «в самом центре города, около доски почета, водные стоки затапливают участок», где живет женщина. Вопрос она поднимает уже третий год. По ее словам, на место выезжали представители власти, однако проблема осталась.

За время прямой линии зафиксировали 473 попытки дозвона, 99 человек смогли дозвониться. Принимали звонки пять операторов и десять специалистов из разных сфер – ЖКХ, здравоохранения, образования, транспорта, связи, экономики, представители прокуратуры и комитета по труду и занятости. На двадцать вопросов дал ответ Игорь Попов.

В облисполкоме отметили постепенное снижение количества желающих дозвониться по сравнению с предыдущими прямыми линиями. Также отметили, что было несколько звонков не по адресу. К примеру, обращались люди из Минска и Витебска, которые не смогли дозвониться по месту жительства.