ГАИ выставит посты возле железнодорожных переездов: нарушителям штраф до 720 тысяч

Водителей, которые нарушат правила проезда железнодорожных переездов, будут штрафовать. Вблизи железнодорожных путей в усиленном режиме будут дежурить сотрудники ГАИ и транспортной милиции в четверг, 19 февраля.

Штрафовать будут тех, кто неправильно пересек переезд: к примеру, на запрещенный красный сигнал светофора или не остановившись у знака «Движение без остановки запрещено». Нарушитель получит штраф — от 2 до 4 базовых (от 360 до 720 тысяч рублей), пояснил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Гродненского ОВД на транспорте Владимир Долгошей.

Причиной рейда стала авария, которая произошла во вторник, 17 февраля, на переезде в Зельве. Водитель «Пежо», не обращая внимания на световую и звуковую сигнализацию и сигналы машиниста, выехал на рельсы и попал под грузовой поезд, следовавший со стороны Слонима в направлении Волковыска. В результате столкновения легковушка упала с откоса. Молодой водитель и его отец оказались в больнице. Известно, что парень 5 раз привлекался к административной ответственности, в том числе за непристегнутый ремень и неправильную парковку.

С начала года в области произошло 2 аварии на переездах, пострадали два человека. За весь прошлый год — 6 ДТП, получил травмы 1 человек.