100 банок икры и китайские ложки не пустила в продажу санстанция

Более ста баночек лососевой икры, китайские вилки и ложки, сушеные абрикосы и детские ботинки признали вредными для здоровья — и утилизировали. Конфискованные в начале года продукты и вещи забраковала гродненская санслужба.

Самую крупную партию лососевой икры — 108 банок — в начале года конфисковала налоговая инспекция у предпринимателя. Однако продукт с Дальнего Востока не прошел лабораторные исследования. Оказалось, в икре массовая доля поваренной соли ниже нормы, к тому же от деликатеса исходил специфический запах. Об этом рассказала заместитель главного врача по гигиеническим вопросам Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Воробей.

Забраковали также наборы китайских ложек и ножей, которые изъяли на пункте пропуска «Брузги». Уже в лаборатории при исследовании приборы потемнели, на них появился серый налет.

Сухофрукты тоже оказались с «сюрпризом». Семьдесят килограммов сушеных абрикосов и такое же количество сушеных слив были гнилыми, с налетом белой плесени и запахом спиртового брожения. А детские сапоги неизвестного производителя для малышей ясельного возраста были сделаны из синтетических материалов.