Жители Волковыска попросили не закрывать завод

Сотрудники одного из заводов в Волковыске боятся оказаться на улице из-за закрытия производства. С такой проблемой к заместителю председателя облисполкома Юрию Шулейко во время прямой линии 14 февраля обратился один из его работников. 

фото:grodnonews.by

Как оказалось, о неэффективной работе ОАО «Волковысский завод КСОМ» в облисполкоме знают не понаслышке. Из-за сложной экономической ситуации на заводе стоит вопрос о переориентации производства по программе сокращения в области неэффективных предприятий. Как раз сейчас власти ищут подходящего инвестора.

— Я поручил руководству Волковысского райисполкома изучить возможность трудоустройства работников завода. Если они не помогут, я займусь этим лично. На этой неделе я навещу предприятие с представителями Министерства промышленности, поговорю с каждым человеком, чтобы люди были трудоустроены, имели более высокую зарплату и для них были сохранены социальные гарантии, — ответил Юрий Шулейко.

Сады, школы и больницы

К заместителю председателя облисполкома обращались в основном по социальным вопросам. Например, позвонила мама троих детей Татьяна из Ольшанки. Женщина в ноябре этого года должна выйти из декрета, однако в ближайшем детском саду ее детям не хватило мест. Учитывая ситуацию, женщина согласна устроиться в этот же детский сад нянечкой. Юрий Шулейко поручил отдать этот вопрос под контроль отдела образования Октябрьского района и рассмотреть его в индивидуальном порядке.

Также на прямую линию обратилась жительница деревни Струбницы Мостовского района. Ирина Викентьевна спросила, можно ли открыть в пустующей школе больницу с кабинетами физиотерапии и стоматологии.  Зампред обещал, что Управление здравоохранения облисполкома изучит такую возможность.

Магазины

На некоторые вопросы Юрий Шулейко ответил сразу во время прямой линии. Пенсионерка из Щучина поинтересовалась, когда в райцентре появится сетевой магазин с доступными для горожан ценами. Летом прошлого года началась стройка, но до сих пор, кроме фундамента, там ничего нет. Пока же товары можно купить только в магазинах потребкооперации, однако цены на них настолько высоки, что ради экономии приходится ездить в Гродно и Лиду.

Как оказалось, торговая сеть приостановила строительство из-за задержки финансирования со стороны российского инвестора. В ближайшее время в облисполком должен обратиться собственник, чтобы уточнить заявленный первоначально формат торговых площадей.

По похожему вопросу обратились и пенсионеры из Волковыска. Частник, который уже давно выкупил продуктовый магазин «Дружба», не торопится его вновь открывать.

Зарплата

Вопросы по зарплате были одними из самых острых. Звонки из разных районов показали, что некоторые предприятия с трудом соблюдают законодательство о труде.

Так, в одном из гродненских частных стройпредприятий работники не получили деньги за декабрь, а сейчас находятся в отпуске за свой счет. Руководство говорит, что с ними не рассчитываются заказчики, поэтому зарплату выплатить нечем. На прямую линию позвонила и мама двоих парней из Волковысского района. По состоянию здоровья (из-за проблем со слухом) ее сыновья не могут найти работу. 

Жилье, дороги и парковка

Те, кто звонил, рассчитывали на помощь областного руководства и в жилищных вопросах. В Щучине у женщины не выходит приватизировать дом из-за бумажных проволочек. Мужчина из Зельвы, который получил в наследство участок, до сих пор не может уточнить его границы. Юрий Шулейко пообещал, что к обратившемуся приедут работники землеустроительной службы района, и отметил, что подобные вопросы — одни из самых частых, которые задают жители деревень.

Многих из звонивших беспокоили состояние дорог и парковки на газонах. Людмила Борисовна из Гродно обратила внимание руководства области на несанкционированную парковку на улицах 1 Мая и Академической. Жительница с проспекта Клецкова попросила не оставлять без внимания вопрос о дворах, переполненных машинами из-за строительства торгового центра. Ее соседка по микрорайону интересовалась возможностью улучшения дорожного покрытия в частном секторе на месте бывшей деревни Вишневец.

Быт и коммуналка

Как обычно, много вопросов касалось жилищно-коммунального хозяйства. Спрашивали о сроках проведения канализации в деревне Лапенки, Слониме и частном секторе Гродно, а также развитии инженерной инфраструктуры. В деревне Занки Свислочского района не хватает бани, которая закрыта много лет. В  Козловщине Дятловского района жители хотят очистить единственное озеро, где летом купаются дети.

Жительница Гудевичей Мостовского района бьет тревогу из-за качества питьевой воды. У сельчанина в деревне Мурованке на участке расположены столбы с линиями электропередач, которые искрят во время грозы…

Как отметил Юрий Шулейко, многие вопросы можно решить. В ближайшее время руководство облисполкома и других государственных органов их изучит и даст полные и исчерпывающие ответы.

Справка

Всего во время прямой телефонной линии было зарегистрировано 492 попытки дозвониться. В облисполкоме приняли телефонные обращения от 85 человек. На 33 вопроса Юрий Шулейко ответил лично, остальные были переадресованы руководителям других служб, которые параллельно работали на линии.