В Гродно спели «Отче наш» на грузинский мотив

Самым «далеким» участником «Коложского благовеста» стал хор из Грузии, а лучшим — минский.

Самым «далеким» участником «Коложского благовеста» стал хор из Грузии, а лучшим — минский.

Несколько дней центр города полнился православными песнопениями. Свято-Покровский собор во время двухдневных прослушиваний едва вмещал всех желающих. Случайные прохожие ловили величественные звуки через усилители. Принять участие в четырнадцатом фестивале приехали сорок хоров из Литвы, Польши, России, Румынии, Молдовы, Грузии.

Дольше всех добирался до Гродно маленький ансамбль из Грузии, из села Канда, что недалеко от Тбилиси. Хор состоит при мужском монастыре в честь Ассирийских отцов. Правда, в нем нет монахов — четыре девушки и парень: Марьям, Инга, Лия, Тамари и Георгий. Это любительский коллектив ассирийской диаспоры, который существует уже пять лет и поет во время служб. Некоторые песни пишет их духовник — отец Серафим.

— Особо репетировать нет времени. Но у нас все поют, поэтому нам несложно выступать, — делятся девушки.

«Коложский благовест» стал первым фестивалем, на который отбор прошел любительский коллектив. Ребята представили самые настоящие горские распевы молитвы «Отче наш» и других церковных песнопений. Исполняли их на грузинском и ассирийском языках.

Гостям больше всего в Гродно понравилась Коложская церковь и… душевные люди. Несмотря на то что в Тбилиси сейчас 18 градусов тепла, наша погода их не расстроила. Два года в Грузии не было снега, и хористы с радостью потрогали нерастаявшие комья.

Куда более многочисленным, но юным по возрасту исполнителей был образцовый хор «Лира» при школе № 66 в Минске. Самому младшему участнику 9 лет. А всего в хоре 45 человек.

 

Коллектив считается образцовым уже 16 лет и был лауреатом многих фестивалей и конкурсов, в том числе зарубежных. Дети ходят на хор как на факультатив, но вместо положенных трех часов в неделю занимаются намного больше. Интересно, что в репертуаре не только православные песнопения, но и католические, а также современные светские белорусские и европейские песни. Руководитель Елена Лацапнева сожалела лишь, что не было возможности перед выступлением в новом помещении порепетировать:

— Всё-таки дети не такие профессионалы, как взрослые, им трудно сразу приспособиться к новой акустике. Но мне кажется, что залу выступление понравилось.


Жюри присудило главный приз студенческому хору Белорусской академии музыки из Минска. Помимо гран-при первые места в разных категориях завоевали еще пять коллективов. Лучшим детским церковным коллективом стал детский хор Воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца из Берестовицы, а светским – образцовый детский хор Минской гимназии — колледжа искусств. Первым среди коллективов областных городов стал мужской хор «Всехсвятский» из Минска. Камерный хор «Преображение» из Борисова завоевал первое место среди церковных хоров епархий и районных центров. А лучшим светским любительским коллективом стал молодежный камерный женский хор «Фреска» из Минска.