Магазинам советуют снижать цены на товары с истекающим сроком годности

Предприятиям продовольственной торговли необходимо существенно снижать цены на товары с истекающим сроком годности.

Такую рекомендацию дал министр торговли Валентин Чеканов, обращаясь к руководителю одной из крупных торговых сетей на итоговой коллегии ведомства, передает БЕЛТА. 

Валентин Чеканов считает, что торговые объекты не должны дожидаться последнего дня срока годности товаров, а за несколько дней до дедлайна начинать его уценивать. «Заработайте на уценке и сохраните предприятие розничной торговли продовольственными товарами», — призвал он. 

В пример министр привел торговые объекты в Западной Европе, на полках которых зачастую можно встретить одинаковый товар с ценами, различающимися кардинально. «Прихожу в магазин в Италии. На полке лежит одинаковый товар с разными ценами. Оказывается, лежал сыр, срок годности которого действует следующие сутки, они продавали в два раза дешевле, чем точно такой же, у которого срок годности еще 10 дней. Подходят люди, хватают, очередь выстроилась», — сказал Валентин Чеканов. 

Он констатировал, что продажа товаров с истекшим сроком годности в Беларуси до сих пор остается проблемой, несмотря на все предпринимаемые меры. «Снижая цену, можно потерять половину стоимости, но в случае закрытия магазина можно потерять предприятие, людей, зарплату и все остальное», — подчеркнул министр.