Первый в стране Duty free на вокзале открылся в Гродно

Купить элитные духи, сладости и алкоголь без НДС смогут те, кто ездит в Польшу на поезде. Магазин беспошлинной торговли после восьмилетнего перерыва вернулся в Гродно. Его открыли на железнодорожном вокзале 5 февраля.

Попасть в Duty free смогут только те, кто купил билет на поезд в Польшу, а также прошел таможенный и пограничный контроль. На обратном пути зайти сюда не получится. Магазин работает пока дважды в день по 60 минут. Открывается за час до отправления международного поезда в сторону Польши — около семи утра и около полудня. Об этом рассказала заместитель начальника филиала в г. Гродно СООО «Беламаркет Дьюти Фри» Елена Юшкевич. В магазинах на кассах установлена специальная система, которая сканирует паспорт. Цены указаны в валюте, однако рассчитаться за покупки можно и белорусскими рублями, как наличными, так и за безналичный расчет. В этом году компания откроет на железнодорожном вокзале второй
магазин.

Кроме того, в ближайшие дни на «нейтральной» полосе вокзала заработает и магазин беспошлинной торговли другой белорусской фирмы — ООО «Беламаркет ХЕЛЕНА ВАЛЕРИ». По словам директора компании Людмилы Валуевой, здесь будут продаваться обычные для таких магазинов товары — косметика, парфюмерия, сигареты, алкоголь и сладости известных мировых и белорусских брендов. Не исключено, что подобные Duty free следом за Гродно появятся и в Бресте.

Кстати, первые в Беларуси Duty free после перерыва с июля 2007-го открылись осенью 2013 года на границе с Литвой и Польшей в автомобильных пунктах пропуска «Каменный Лог», «Брузги» и «Берестовица».