Президент рассказал, что на переговорах в Минске выпили несколько ведер кофе и ели яичницу

Президент Беларуси Александр Лукашенко после завершения в Минске переговоров по Украине в нормандском формате рассказал журналистам об организации данной встречи, сообщает «Интерфакс».

«И накормили, и всем обеспечили — вы видели, как это было организовано. Всем кормили, что в Беларуси, России производится. Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе», — цитирует белорусского лидера государственное агентство «БелТА».

А. Лукашенко назвал «молодцами» участников переговоров. «Они просто молодцы, они выдержали этот марафон», — сказал он.

В то же время президент Беларуси попросил не преувеличивать длительность переговоров. «Вопросы войны и мира решаются месяцами, а то и годами, а здесь удалось достичь согласия о приостановлении войны в течение всего лишь 15 часов», — подчеркнул он.

«Посменно, я так понимаю, спали, особенно эксперты, потому что голова должна быть светлая при таких формулировках договоров», — рассказал Лукашенко. Однако при этом он подчеркнул, что лидерам государств отдохнуть не удалось.

Белорусский лидер отметил, что он также не спал всю ночь. «Как без боеприпасов может идти война на мирном фронте? Моя задача была боеприпасы подносить вовремя. Поэтому я старался выполнять свою функцию», — сказал Александр Лукашенко.

На вопрос журналистов, подносил ли он кофе участникам переговоров, как обещал во время недавнего диалога с журналистами, президент Беларуси ответил утвердительно.