Предприниматель из Гродненской области наладил поставку фальшивых долларов в Беларусь

42-летний житель Сморгонского района организовал канал поставки фальшивых долларов из Литвы в Беларусь. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

фото: www.kherson.pro

В апреле 2014 года в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Сморгонского РОВД поступила информация о том, что действует канал поставки фальшивых долларов США на территорию Беларуси из Литвы, сообщает пресс-служба МВД РБ.

Во время проверки этой информации в поле зрения оперативников БЭП Гродненской области попал один из местных жителей, у которого изъяли поддельные 100 долларов США. Оказалось, что подделку ему сбыл 42-летний житель Сморгони, индивидуальный предприниматель, который, как позже удалось установить, организовал путь поставки фальшивых долларов из Литвы в Беларусь.

Проведение экспертизы показало, что изъятая купюра являлась фальшивой. Также известно, что стоимость одной поддельной банкноты составляла 40% от стоимости настоящей.

Организатора канала задержали с поличным. У него изъяли более 12 тысяч поддельных долларов США.

Кроме того, при проведении оперативных мероприятий установлен гражданин Литовской Республики, который предположительно сбывал поддельные доллары США подозреваемому на нейтральной территории приграничья. Информация о его причастности к сбыту поддельных денег направлена по каналам Интерпола в Литву.

Приговором суда Сморгонского района индивидуальному предпринимателю за сбыт поддельных долларов США назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества.

Пока приговор суда в законную силу не вступил, осужденный подал кассационную жалобу.

Кстати

По данным МВД, основная масса поддельной иностранной валюты, изымаемой на территории Беларуси, изготавливается на высококачественном полиграфическом оборудовании и поступает в страну преимущественно из-за рубежа. Наибольшее количество подделок ввозят из Российской Федерации (79 %), Украины (8,1 %), Польши (4,7 %), Литвы (3 %), стран Европы (3 %).