В Гродно прибыл кубок международной эстафеты Победы

В Гродно к мемориалу воинам-пограничникам прибыли участники международной «эстафеты Победы». Ее символ — специальный кубок — гродненским пограничникам передали коллеги из Минска.

Торжественная передача символа состоялась во вторник, 10 февраля. Эстафета проходит вдоль границ стран СНГ в честь 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Кубок побывает в Свислочи, Берестовице и Поречье. Затем 13 февраля эстафетная группа отправится на участки границы в Лиде, Сморгони и Полоцке. Среди пунктов маршрута — пограничные заставы, отделения пограничного контроля, учреждения культуры в областных и районных центрах, приграничных поселках.

18 февраля на стыке рубежей Беларуси, России и Латвии состоится передача кубка представителям погранслужбы ФСБ России. Завершится эстафета в Москве 28 мая у памятника пограничникам Отечества и на Поклонной горе.

Справка «ВГ»

Одновременно с Беларусью эстафета стартовала 2 февраля из Мурманска и пройдет по северным рубежам России от Арктики до Дальнего Востока. Она объединит девять государств двумя встречными маршрутами, их общая протяженность более 60 тысяч километров. Символы эстафеты останутся в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и Центральном пограничном музее ФСБ России.