Три гродненца помогли бизнесменам скрыть миллиарды рублей налогов

Двое мужчин и женщина из Гродно помогли бизнесменам из разных регионов страны скрыть налогов на семь миллиардов рублей. Троица готовила поддельные документы и обналичивала валюту, за что получала долю.

фото: softopirat.com

В состав преступной группы входили жители Гродно и Минска, сообщил представитель УДФР Комитета госконтроля по Гродненской области Александр Трояновский. За свои услуги они брали процент от суммы, которую фирма-клиент переводила лжепредпринимательской структуре, а также разницу между курсами валют.

Только за 2010–2013 год их услугами воспользовались более 70 организаций и предпринимателей, а ущерб государству по самым скромным подсчетам составил семь миллиардов рублей.

При задержании у гродненцев было изъято более 18 тысяч евро, 8 тысяч долларов, наложен арест на дорогостоящие автомобили, недвижимость и личные счета в банках. В январе 2015 года двое мужчин осуждены на 5 лет ограничения свободы с конфискацией имущества, а их подельница — на 2,5 года ограничения свободы по ч. 3 ст. 233 УК РБ (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой). Также всем им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью в ближайшие пять лет.

В госконтроле сообщили, что это самая крупная преступная группа-посредник такого рода на Гродненщине за всё время.

Кстати

С января 2010 года по март 2013 года продавец стройматериалов из Гродно с помощью данной группировки оформил «поддельных» документов на 5 млрд рублей. Все материалы мужчина покупал за наличные в России, а по бухучету они поступали от лжепредпринимательских структур. Также через счета в банках он обналичивал для себя и других бизнесменов деньги и менял их на валюту. В результате проверки мужчине доначислено 880 млн рублей налогов и штрафов. В отношении предпринимателя УСК РБ по Гродненской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК РБ (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Сейчас подозреваемый заключен под стражу.